/ 南漳发布_“随手拍”反馈(24)村道破损、油烟污染严重…..这些问题有结果了

南漳发布_“随手拍”反馈(24)村道破损、油烟污染严重…..这些问题有结果了

由南小布发表于2021-07-22 00:34:46


为提升我县市容市貌,营造绿色、文明、和谐的人居环境,提高广大市民的文明意识和卫生健康意识,同时治理农村非法毁林、非法采矿(砂)、非法占地、非法捕鱼、焚烧秸杆等乱象,经县政府同意,组织开展城乡治理“随手拍”活动。4月13日,城乡治理“随手拍”平台正式上线。



平台上线以来

不少市民积极上传报料

相关责任部门迅速回复、积极行动

下面

小布为大家带来第二十四期“随手拍”反馈

市民报料:

216、武安镇宜竹路112号武佳招牌旁边商品房的污水管道堵塞,一下暴雨就严重积水,每次下暴雨店铺里面都会积很多水。

武安镇回复:

经现场调查情况属实,将整改汇报如下:

一、基本情况

武安镇宜竹路112号是一栋商品住宅楼,2003年左右建设完工并出售给住户。当时建成后房屋后面是农田,露天外走道低于路面及住宅楼基础30公分,开发商未铺设雨水管网。下雨时,雨水自流于农田。后期随着小城镇建设,形成了一个2.5米左右低洼的走道,留有雨水收集井,下暴雨时雨水排水不及时,存在积水现象。

二、整改情况

 一是:路面雨水截流。二是:社区与住户协商铺设雨水管网多留几处雨水收集井。


市民报料:

217、东巩镇一桥头往液化气站方向路面有个坑,下雨积水,平时开车过也是咯噔一下,更别说骑车的了,此处为省道旁三岔路口,极易发生交通事故,望处理。

东巩镇回复:

东巩镇相关工作人员在7月20日接到随手拍专报反映的问题后,高度重视,迅速联系专报反映问题所在的王家畈村。组织王家畈村干部对专报反映的内容进行实地查看研判,现场得出处理结果。由王家畈村组织人员购买水泥、沙料等相关材料,对该坑洼处进行平整,待水泥干后,可以正常安全通行,避免交通事故的发生。


市民报料:

218、涌泉西街附近居民将垃圾倾倒在下水道中,一是容易堵塞管道,影响排水,二是垃圾流入清凉河,造成环境污染。


219、涌泉街道新红超市门口存在私人用儿童车占用公共停车位的问题。


220、涌泉清龙南路富元鼎对面有一段半边断头路,一直没硬化,也没有警示牌和夜间警示灯,夜间行车非常危险。


221、舞旗山村与李家院村交界处,路面凹凸不平,大坑小洼的,路两边是鱼塘,每天有幼儿园校车经过接送孩子,行车存在很大的安全隐患。


南漳经济开发区回复:

关于涌泉西街附近居民将垃圾倾倒在下水道中问题的回复:南漳县城管执法局经济开发区分局已组织工人将下水道口垃圾清理干净,同时将加大对涌泉街道居民环境保护的教育宣传。该问题目前已整改到位。


关于涌泉街道新红超市门口存在私人用儿童车占用公共停车位问题的回复:城管分局执法人员已清理了占道的儿童车,并对新红超市老板的占道行为进行了批评教育,责令其不得再次占道,否则将依法查处。该问题目前已整改到位。


关于涌泉清龙南路富元鼎对面有一段半边断头路问题的回复:该路段未硬化属历史遗留问题,之前由于在2014年扩建清龙南路时,与该路段4户居民就房屋征迁问题未达成一致意见,无法拆房扩路。为了过往行车安全,城管分局安排制作了警示牌及夜间反光带并安装到位。


关于舞旗山村与李家院村交界处路面凹凸不平问题的回复:目前村道正在扩修施工中。


市民报料:

222、水镜新界与建设银行之间巷道内有一个排水口,附近早餐店和餐馆都把残水渣倒在排水口,导致这里气味大、蚊虫多,非常影响市容。


223、白马洞网红路垃圾、树叶成堆,影响市容。


224、凤凰大道利美之家小区,沿明珠路街边门面的餐饮商户,烟道设置极其不合理,一到营业时间,油烟四溢,让小区居民炎炎夏日,无法开窗通风纳凉,苦不堪言。长此以往,对小区居民身心健康造成极大伤害。


县城管局回复:

关于水镜新界与建行之间巷内排水口气味大蚊虫多问题的回复:已整改完成。


关于白马洞网红路垃圾、树叶成堆问题的回复:已整改完成。


关于凤凰大道利美之家小区沿明珠路街边油烟污染严重问题的回复:接到线索后,县城管执法局立即安排执法人员进行现场勘查,经查,该餐饮业主未安装油烟净化器,执法人员现场下达责令整改通知书,责令其立即安装油烟净化器,后期执法人员将对该业主安装油烟净化器进行跟进。


市民报料:

225、华海纸业家属院进口处有个大坑,存在安全隐患。

县科经局回复:

在进行现场勘查后,了解到造成该问题原因是华海纸业家属院进口处对面居民建房,将无用渣土堆放后压坏,目前将危险地段做了标记,且已联系工程施工人员等堆土清运完后将地面平整好,彻底消除安全隐患,保障市民朋友的居住安全。


市民报料:

226、绿谷大道红绿灯有问题,直行的绿灯和红灯同时亮,容易让司机误闯。


227、凤凰大道和卞和路交叉路口处红绿灯,直行时以前的绿灯时常亮的,现在绿灯从40秒变到20多秒的时候突然变成红灯,如果急刹车的话,容易造成事故,请问能不能改善一下。

县公安局交警大队回复:

关于绿谷大道红绿灯故障问题的回复:市民反映的华中绿谷广场红绿灯问题,系电路故障所致,该故障已经修复。


关于凤凰大道和卞和路交叉路口处红绿灯问题的回复:市民反映的凤凰大道和卞和路交叉路口红绿灯,直行时以前的绿灯是常亮。对该路口信号灯进行调整,是根据人大代表、政协委员及群众拨打12345热线建议做出当前运行方案,望广大群众自觉遵守交通法规,注意交通安全。


市民报料:

228、城南湿地公园东面,703大桥路段,路灯长时间不亮,该路段人流量很大,非常危险,希望尽快修复。

国网南漳县供电公司回复:

路灯已修好,目前已正常亮灯。


城乡治理人人参与,

美好环境家家受益。

欢迎更多市民点击下方小程序

积极上传报料,

一起成为南漳县城乡治理的“监督员”,

为创造清爽整洁的家园而努力~

提供有效线索还可获得2-10元现金红包哦~


注意:

1、请上传线索时,填写准确的线索地址。

2、线索征集红包兑现工作已正式启动,请大家上传线索时填写准确联系方式,并关注手机信息。



来源:南漳县融媒体中心

编辑:吴琼/编审:代军 老布

“随手拍”反馈(23)乱挖沙石、城南湿地公园厕所被锁住…..这些问题有结果了

“随手拍”反馈(22)路口杂草众生、垃圾成堆…..这些问题有结果了

“随手拍”反馈(21)水渠漏水、向路面扔玻璃碴…..这些问题有结果了

“随手拍”反馈(20)白马洞网球场是否免费开放、燃气罐有安全隐患…..这些问题有结果了

作者:南小布

公众号:南漳发布

原文链接:http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAwMjc0ODE3MA==&mid=2650599088&idx=3&sn=e391df6740a3c5072421655bf908bc95&chksm=82cdf4d5b5ba7dc3d355dce52a9994eeacfe0d3c82823ae9d303acc70e6ac569677c14902981&scene=0&xtrack=1#rd

发布时间:2021-07-22 00:34:46

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注